Crohn's disease
Это – воспалительное заболевание кишечника, по-другому – гранулёматозный колит, вызывающий колики, диарею и потерю веса.
Официально это заболевание относится к «аутоиммунным агрессиям».
На самом деле это – поражение слизистой оболочки кишечника кишечными трихомонадами.
Находят их в наиболее агрессивной амёбовидной форме (в онкологии это называется – плоскоклеточный неороговевающий рак).
Есть мнение, что сначала в кишечнике хорошенько «поработали» различные гельминты. Похожая симптоматикой болезнь – «язвенный колит» – фактически разновидность рака кишечника.
Причиной болезни являются жгутиконосцы, вместе с которыми в поражённый кишечник попали различные болезнетворные бактерии, простейшие и грибки. Практически наверняка там до этого уже прижились многочисленные глисты.
В результате замещения стенок кишечника паразитами он перестаёт выполнять свои функции в полном объёме. К тому же бифидо- и лактофлора кишечника, отравленные токсинами паразитов, резко ухудшаются. Поэтому пища перестаёт усваиваться.
Лечить надо – трихомоноз.
Что может помочь из "подручных" средств?
Во-первых, волокнистые овощи с низким содержанием углеводов, но достаточным количеством белков и питательных (растворимых) волокон: цветная капуста, спаржа, тыква, брокколи, молоко, неполированный рис.
Хороши каши из распаренного неочищенного овса (овсянка не в счёт – она усваивается организмом даже слишком хорошо, практически – безотходно, поэтому её и дают ослабленным людям).
При болезни Крона овсянка всё равно не усвоится, поэтому нужны такие продукты питания, которые как щёткой сдерут повреждённую слизистую. А что делать ?
В пищу также необходимо обильно включать чеснок (он убивает трихомонад и помогает заживлению образующихся ссадин на слизистой оболочке), хотя первые дни будет ощущаться неприятное жжение.
Анальгетики и другие обезболивающие препараты, снимая сиюминутную боль, ещё более ухудшают состояние кишечника, поэтому лучше немного потерпеть, зато выздороветь.
Включение клюквы в рацион пролечиваемого повышает шансы на успех многократно.
Характерен для болезни Крона дефицит фолиевой кислоты. Поэтому её нужно принимать ежедневно (до 5 мг) вместе с витаминами группы B, особенно B12.
Свободнорадикальные (переокислительные) процессы играют важную роль в патологиях кишечника, поэтому обязательно нужно принимать антиоксиданты. Самый дешёвый способ – одновременный приём витаминов C и Е. Но обязательно надо посоветоваться с вашим врачом, который по вашим индивидуальным показателям определит предельно допустимую максимальную дозировку этих витаминов.
Снижение всасывающих способностей кишечника приводит к дефициту кальция, магния, железа, селена и других жизненно важных элементов. Надёжнее всего принимать комплексные формы препаратов, содержащие весь спектр необходимых компонентов, но если такой возможности нет, то упор надо делать на растительные продукты. Какие именно – посоветуйтесь о вашим врачом.
Диетотерапия показана всем, а уж неимущим – просто панацея: ещё Гиппократ говорил про «пищу – лекарство», помните ? Понимая, что мы состоим из того, что мы едим, надо и устраивать своё питание.
Не рекомендуется при этом заболевании есть сахар, крахмалсодержащую пищу, высокобелковые продукты, кукурузу, томаты, кетчупы, пить газированные напитки, особенно содержащие много сахара ("Кола", "Пепси").
Хорошо помогает и кантепарин.
Желающие действительно выздороветь должны сначала пройти курс лечения от трихомоноза.
Ферран в начале курса его применения вызовет усиление диареи, а вскоре поспособствует излечению.
Из питья самое полезное – луковый сок без мякоти. Дозировки строго индивидуальны.
Лучшее на сегодня средство ОТ ЛЮБЫХ паразитарных заболеваний – противопаразитарный комплекс «ЧУТЬ-ЧУТЬ» которого нет в аптеках, но есть у нас. В ПО «Академия Активного Долголетия»