Препараты для лечения СПИДА и ВИЧ-инфекции

Лучшие препараты для лечения СПИДА способны замедлить развитие болезни, и продлить жизнь пациента. Лекарства не приведут к полному выздоровлению, зато позволят предупредить ухудшение.

Существует несколько основных видов терапии:

  • антиретровирусная
  • патогенентическое лечение
  • профилактика инфекций (паразитарных, вирусных, бактериальных и др.)

Три группы средств доказали свою действенность и активно применяются в современных условиях. Это ингибиторы протеазы вируса иммунодефицита, ингибиторы обратной транскриптазы, являющиеся аналогами нуклеозидов и ненуклеозидные препараты, ингибирующие данный фермент.

К первой группе относятся Агенераза, Реатаз, Криксиван, Новир, Аптивус и др. Они блокируют фермент, благодаря которому появляются белки вирусных частиц. Ингибирование активности протеазы не дают вирусу заражать здоровые клетки.

Нуклеозидные Зиаген, Видекс, Эпивир, Комбивир, Тризивир воздействуют на ревертазу, или обратную транскрипатзу, которая активирует синтез ДНК, комплементарной вирусной РНК. Таким образом, она незаменима для жизненного цикла фиркса иммунодефицита человека. К ненуклеозидным средствам, воздействующим на ревертазу, относятся: Рескриптор, Вирамун, Стокрин, Интеленс, Эдюрант.

Ингибиторы проникновения, например, Энфувиртид, не дают вирусу проникать в лимфоциты.

Принимать несколько видов таблеток по предписанию врача нужно пожизненно. Кроме того, пациенту требуются медикаменты против развивающихся на фоне ВИЧ заболеваний. Лечиться следует только под наблюдением профессионала. Важными составляющими являются контроль за состоянием здоровья пациента и соблюдение режима принятия медикаментов.

К применяемым лекарственным средствам может развиться сопротивляемость, поэтому есть потребность их частой замены. К минусам терапии можно отнести большое количество побочных эффектов (тошнота, потливость, бессонница, головокружение) и необходимость всю жизнь принимать большое количество медикаментов. Эксперты считают, что в перспективе возможно полное излечение от болезни. Новые средства сейчас находятся в стадии разработки или только испытываются. (PRO140, Ибализумаб). Разрабатываются новые формулы уже известных препаратов, таких как Виаред.PRO 140 препятствует проникновению ВИЧ в клетки и может стать принципиально новым способом. Ибализумаб - это ингибитор проникновения, который показал хорошие результаты при испытании на пациентах с невосприимчивостью к другим ингибиторам.

В декабре 2017 года стало известно, что вирус MG1 нападает на поражённые ВИЧ клетки и сокращает их число. В будущем возможно создание лекарства на его основе.

Какие препараты для лечения ВИЧ-инфекции показали свою эффективность

Лекарства не могут полностью нейтрализовать вирус, но блокируют функцию его основных ферментов и подавляют активность ВИЧ. Таким образом, иммунные клетки организма восстанавливаются. Благодаря приему лекарств от СПИДА и ВИЧ под наблюдением специалиста вирусная нагрузка существенно снижается. Если же этого не происходит, врач разработает новую схему и заменит часть лекарств на другие.

Если у человека наблюдаются симптомы ВИЧ и снижено количество CD4-лимфоцитов, надо проконсультироваться с доктором и купить препараты для лечения ВИЧ-инфекции. Некоторыми из них государство обеспечивает больных бесплатно.

В основном при комбинированной терапии требуется принимать три препарата, подобранные в соответствии с индивидуальными особенностями организма человека. Сложно сказать, какие из них обладают наилучшим действием: это зависит и от стадии, времени начала лечения, состояния пациента и других факторов.

Широко известные, проверенные лекарства, это: Зидовудин, который используется для антиретровирусной терапии с 1987. Ритонавир, один из первых ингибиторов протеазы, появился в 1995-1996 году. С тех пор значительно снизилась смертность больных СПИДом. Невирапин и Нелфинавир используются с 1996 года.

Клинические исследования продолжаются, появляются новые препараты, поэтому есть надежда на то, что лекарство, полностью «убивающее» вирус, будет найдено.

Кроме употребления назначенных лекарственных средств, ВИЧ-инфицированные также принимают витамины и минералы. Эти вещества нужны всем, а у людей с таким заболеванием дефицит витаминов А, Е, B6, B12. Исследования, проведенные в Таиланде и ЮАР, показали, что прием витаминных комплексов способствует торможению развития болезни. Люди с иммунодефицитом имеют высокие риски переломов костей и остеопороза. Согласно исследованиям, проведенным в Южной Каролине, США, витамин D снижает этот риск и укрепляет костную ткань.

Нельзя однозначно сказать, что любые БАДы полезны. Принимать такие добавки лучше по рекомендации врача. Альтернативой также может быть улучшение качества питания, насыщенного питательными веществами. Нельзя считать, что прием таких добавок безусловно полезен для организма. В излишке биологически активные добавки могут даже привести к побочным эффектам. Но при сниженном уровне витаминов добавки положительно влияют на организм и дают ему возможность лучше справиться с вирусом, повышая иммунитет.

К стимуляторам иммунной системы относится Ферран, аналог гемоглобина крови. Его прописывают при иммунодефицитах, так как он повышает сопротивляемость, усиливает иммунитет, мобилизует силы и улучшает восприимчивость к лекарственным препаратам.

Преимущества Феррана:

  • улучшение состава крови
  • вывод вредных веществ
  • подавление инфекций
  • доставка медикаментов до поражённых участков
  • отсутствие нежелательных побочных действий

Как дополнительное средство усиления резистентности этот препарат незаменим. Его безопасность доказана медицинскими исследованиями и наличием необходимых сертификатов.