Лечение рака прямой кишки

Традиционная медицина, даже при таком обширном арсенале диагностических и лечебных средств, не может предложить универсальное и действующее во всех случаях лечение рака прямой кишки. Борьба с этим заболеванием требует индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

При раке прямой кишки опухоль имеет злокачественный характер и развивается на внутренней поверхности, может полностью заблокировать ЖКТ (желудочно-кишечный тракт), а также часто метастазирует в печень, лимфатические узлы и другие органы и ткани.

Объединяющие всех пациентов причины возникновения рака прямой кишки выделить тяжело, но существует ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие этого заболевания:

  1. Возрастные изменения – чем старше человек, тем больше риск заболеть
  2. Вредные привычки и нездоровый образ жизни: курение, употребление алкоголя, рацион питания с преобладанием животных жиров и высококалорийных блюд
  3. Заболевания печени и хронические запоры, дисбактериоз
  4. Наследственность – вероятность возникновения рака у пациентов, родственники которого перенесли подобное заболевание, намного выше
  5. Вирус папилломы человека
  6. Работа на вредном производстве
  7. Заболевания: язвенный колит, болезнь Крона, полипоз кишечника

Эффект от лечения во многом зависит от того, на какой стадии был диагностирован рак прямой кишки. Выделяют 4 стадии развития этого заболевания:

  • На первой стадии опухоль не превышает в размерах 30% прямой кишки и не прорастает в другие органы.
  • На второй стадии новообразование достигает в размерах 5 см и прорастает за пределы прямой кишки.
  • При диагностировании на третьей стадии опухоль уже превышает размерами половину прямой кишки и поражает близлежащие лимфоузлы.
  • Четвертая стадия развития заболевания сопровождается метастазированием опухоли прямой кишки в другие органы – печень, матку, легкие и другие.

Как видно, очень важно, когда именно вы обратитесь к специалисту, поэтому необходимо прислушиваться к своему организму и проходить полный ежегодный осмотр. Не лишним будет и прием профилактических препаратов, оказывающих общее положительное влияние на состояние организма. Биологически активная добавка Ферран является мощным иммуномодулятором, а также укрепляет и восстанавливает весь организм. Этот препарат представляет собой уникальное, не содержащее никаких химических веществ, кластерное соединение на основе железа. Кроме того, Ферран обладает способностью сдерживать опухолевый процесс, что не дает раку перейти на следующую стадию и в разы увеличивает вероятность диагностирования на ранних этапах, когда лечение будет наиболее результативным.

Как вылечить рак прямой кишки: первые симптомы и способы лечения

Как и при любом другом заболевании, рак прямой кишки важно вовремя диагностировать. Проблемой опухолевого процесса в организме является, практически, бессимптомное протекание заболевания на ранних стадиях, когда лечение дает наилучший эффект. В последующем начинают наблюдаться как специфические проявления, так и неспецифические симптомы, которые могут быть характерны для множества болезней. Если вы замечаете у себя такие симптомы и чувствуете ухудшение состояния вашего здоровья, сразу же обратитесь к доктору. Профильный специалист быстро установит диагноз, проведет все необходимые обследования, расскажет, как вылечить рак прямой кишки, назначит лучшую терапию.

Основные симптомы рака прямой кишки:

  • Испражнения из кишечника с примесью крови, слизи или гноя;
  • Изменение формы кала на лентовидную;
  • Болезненные ощущения во время акта дефекации, учащенные позывы в туалет;
  • Дискомфортные ощущения присутствия инородного тела внутри прямой кишки;
  • Частые запоры или диарея;
  • Вздутие живота, болевые ощущения в его нижней части;
  • Желтушность склер глаз и кожи указывают на метастазы в печени и желчном пузыре;
  • Анемия, слабость и усталость;
  • Кишечная непроходимость из-за увеличения размеров опухоли.

Для выбора оптимального плана лечения рака прямой кишки проводят развернутое обследование. Используются такие методы диагностики:

  1. Пальцевое обследование: доктор может подтвердить наличие опухоли, определить ее локализацию и размеры.
  2. Ректороманоскопия: проводится введением в прямую кишку специального аппарата на глубину до 50 см, за счет чего осматривается слизистая оболочка, а также проводится забор тканей на анализ.
  3. Фиброколоноскопия: наиболее надежный и результативный метод обследования, при котором доступен полный внутренний осмотр слизистой кишечника, локализуется новообразование и берутся на анализ ткани.
  4. Ирригоскоппия: рентген-обследование с использованием контрастного вещества.
  5. КТ: определяет не только локализацию опухоли, но и наличие метастаз в других органах.
  6. Лапароскопия: просмотр внутренних органов с помощью микро-камеры через небольшие проколы в брюшной полости.
  7. Анализ крови онкомаркерами на наличие особых белков, которые вырабатывают только раковые опухоли.

В зависимости от результатов обследование врач назначает комплекс мероприятий по лечению рака прямой кишки. Наиболее эффективным и часто используемым является хирургический метод. В зависимости от стадии и локализации опухоли существует несколько вариантов проведения операции.

В совокупности с хирургическим методом применяют лучевую и химиотерапию. Облучение опухоли рекомендуют как до, так и после операции. Химиотерапия проводится специальными таргетными препаратами-ингибиторами различных групп.

При раке прямой кишки организм ослаблен как проявлениями заболеваниями, так и мощным воздействием применяемой терапии. Для укрепления организма и создания наиболее благоприятных условия для борьбы с недугом целесообразно принимать натуральные биологически активные добавки, такие как Ферран. Это кластерное органическое соединение на основе железа, не имеющее противопоказания и побочных эффектов. Иммуномодулирующие свойства Феррана позволяют активизировать регенерацию пораженных тканей, обменные процессы и восстановление организма, что станет отличным подспорьем в процессе лечения рака прямой кишки.