omolojenieПрооксиданты нарушают синтез коллагена.
Коллаген – главный белковый компонент соединительной ткани, которая, собственно, и держит форму нашего тела, не давая ему в прямом смысле разваливаться.
Витамин С не только сдерживает рост свободных радикалов, но и является ключевым компонентом в синтезе коллагена. Но чтобы коллагена образовывалось достаточно, необходимы, как минимум, микроэлементы медь, цинк и марганец, ежесуточное потребление которых должно быть не менее 2, 20 и 20 мг соответственно. Понятно, что удобнее и надёжнее их принимать в готовой сбалансированной формуле. Так вот: если молекулы коллагена делятся реже (так называемые «долгоживущие» молекулы), то это означает, что начал проявляться процесс старения.
Избыточные свободные радикалы вынуждают образование метаболически инертных клеток, имеющих спаренный вид. Эти клетки практически не развиваются и не подвергаются дальнейшему метаболизму.
Называются они «липофусцины», или – пигменты старения. Дерматологи знают, что в юном возрасте обменные процессы в клетках кожи идут довольно быстро (полный цикл примерно за 28 дней, что соответствует лунному циклу. У женщин с соответствующим «лунным» циклом «смена» кожи проходит с такой же интенсивностью, что характерно. Но на это совпадение почему-то никто не обращает внимания), тогда как у пожилых людей они тянутся 2,5 – 3 месяца.
Поэтому вылечить псориаз методом «починки» генокода ДНК клеток кожи легче в молодом возрасте. «Починка» генокода осуществляется методикой применения биотической терапии, а при серьезной патологии – с применением тех же цитаминов.
Как видите, ничего сверхзаумного не происходит, мы просто подчиняемся известным законам Природы, которые регулируют существование всего живого на Земле.
Написал же Энгельс: «Жизнь – это форма существования белковых тел». А ведь все белковые тела живут по единым законам. Надо лишь выяснить для себя, как эти законы работают в нас.
Ещё один признак старения – потеря клетками воды. Известно, что все клеточные структуры и покрывающие их мембраны, через которые, собственно, и осуществляются процессы обмена, покрыты биослоем, в норме обладающим определенной текучестью.
Менее активные «возрастные» обменные процессы обусловлены снижением текучести биоcлоя. А текучесть, в свою очередь, напрямую связана с деятельностью свободных радикалов.
Поэтому, если пациентка проходит курс реального омоложения, то у неё не только регулируется (у некоторых сначала – восстанавливается) «лунный» цикл, но и пропадает седина, исчезает «возрастная» пигментация кожи, снимаются проблемы с пищеварением, отложением солей и так далее.
И это – не временный эффект, а лабораторно подтверждаемое реальное уменьшение биологического возраста.
Просто, максимально полноценно помогая своему организму, все надо делать в комплексе. Этим продлевая жизнь, не отягощённую болезнями.