Лечение множественной миеломы

При правильно и вовремя подобранной терапии, лечение множественной миеломы может дать хорошие результаты и позволит сохранить отличное качество жизни. Множественная миелома поражает иммунную систему, при этом костный мозг заполняется аномальными клетками, которые выделяют моноклональный белок в избытке. Это заболевание наиболее часто диагностируется у пациентов возрастом более 60-ти лет. При множественной миеломе наиболее часто поражаются костные ткани – позвоночник, ребра, череп и др.

В процессе генетических изменений одной клетки начинается развитие заболевания. Клетка продолжает делится и формировать новые себе подобные клетки, в процессе чего концентрация белка в пораженном участке тела растет. Множественная миелома представляет собой опухоль плазмоклеточного характера, которая поражает несколько мест, как костные ткани.

Профилактика множественной миеломы является важным фактором, исключающим риск появления этого опасного заболевания. Для поддержания организма в отличном, сбалансированном состоянии следует принимать специальные биологически активные добавки к пище. Препарат Ферран представляет собой кластерное органическое соединение железа, которое абсолютно безопасно для людей любого возраста и пола. Действие Феррана позволяет оптимизировать кроветворные и обменные процессы в организме. Кроме того, Ферран замедляет скорость роста опухолевых новообразований, поэтому вероятность обнаружения опухоли на ранних стадиях возрастает в несколько раз.

Как вылечить миелому: первые симптомы и способы лечения

Для диагностики множественной миеломы необходимо при первых же симптомах обратиться к специалисту. Это заболевание проявляется такими симптомами:

  • Боли в пояснице, ребрах и подреберье, спине
  • Переломы
  • Усиленная жажда
  • Резкая потеря веса
  • Инфекционные заболевания с высокой частотой повторения
  • Тошнота или рвота
  • Общая усталость организма

Безусловно, подобные проявления могут быть симптомами различных заболеваний, но пренебрегать ими нельзя, чтобы не упустить момент и выявить проблемы вовремя.

Чтобы определиться, как вылечить миелому, какую терапию следует подобрать и какие препараты принимать, следует пройти полное обследование. Для диагностики при множественной миеломе современные медики используют несколько методов:

  • Лабораторные исследования мочи и крови
  • Рентген костных тканей
  • Пункция костного мозга
  • Обследование на КТ или МРТ
  • Денситометрия костей

В результате комплекса обследований специалист получает свод данных, на основе которых ставится окончательный диагноз. О множественной миеломе следует говорить, если у вас:

  1. Концентрация генно-трансформированных клеток 10% от общего
  2. Высокое содержание кальция в крови
  3. Повышенное содержание М-протеина
  4. Пониженный гемоглобин крови
  5. Почечные болезни

Локализация опухолевого процесса и генетический анализ агрессивности раковых клеток позволяют быстро принять необходимые меры по лечению множественной миеломы.

В запущенных случаях на поздних стадиях болезни вероятность полного выздоровления ниже, однако сегодня медицина располагает достаточным арсеналом средств по контролю и сдерживанию опухолевого процесса, что сохраняет высокое качество жизни на протяжении многих лет. Одним из таких средств, обладающих сдерживающим эффектом, являются препараты на основе Феррана. Они оказывают мощное иммуномодулирующее действие, а также в несколько раз усиливают действие принимаемых лечебных препаратов.

Подбор оптимальной схемы лечения множественной миеломы осуществляется специалистом в каждом индивидуальном случае. Выбор метода или комплекса мер по борьбе с заболеванием зависит от стадии опухолевого процесса, возраста и образа жизни пациента, наличия хронических заболеваний, симптоматических проявлений.

В активную фазу развития множественной миеломы и при явных проявлениях симптомов, которыми сопровождается заболевание, используют такие средства:

  • Химиотерапия
  • Молекулярно-нацеленная терапия лечебными препаратами Велкейд, Талидомид, Леналидомид
  • Прием гормональных препаратов
  • Пересадка стволовых кроветворных клеток

Для оптимизации процессов кроветворения, абсорбирования и вывода остаточных веществ после химиотерапии также применяются препараты на основе Феррана.

Хирургическое вмешательство и лучевая терапия при множественной миеломе применяются скорее для купирования болевого синдрома, снижения давления опухоли на нервные окончания и уменьшения ее размеров.

Любой из методов лечения множественной миеломы имеет свои побочные эффекты, а также сопровождается определенными процессами в организме. Для того, чтобы купировать дискомфортные или болевые ощущения, в процессе лечения используется также сопроводительная терапия.

Для укрепления костной ткани применяются препараты на основе бисфосфанатов. Множественная миелома, поражая костные ткани, может сопровождаться переломами и травмами, поэтому следует принимать кальцийсодержащие препараты и при необходимости обратиться за помощью к врачу травматологу. Из-за снижения иммунитета организм, пораженный множественной миеломой, особо подвержен вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому для профилактики следует применять антибиотики и противовирусные препараты. Применяемые при лечении противовоспалительные нестероидные препараты такие, как Кетопрофен, Баралгин, Ибупрофен, следует принимать в ограниченном количестве, чтобы избежать проблем с почками. Комбинация Леналидомида и Дексаметазона может спровоцировать образование тромбов, поэтому важно использовать разжижающие кровь препараты.

Наряду с лечебными препаратами советуют использовать кластерное органическое соединение железа Ферран. Абсолютно безопасный состав этого средства без побочных эффектов оказывает благотворное влияние на пораженные участки и весь организм в целом.