intestines

Этот длиннющий орган в верхней своей части допереваривает пищу, окончательно её расщепляет и направляет в кровоток. Для общения с кровотоком стенки кишечника изнутри усеяны волосками. Через эти волоски из кишечника кровоток забирает то, что организму нужно, и, в свою очередь, сбрасывает в кишечник всё, что уже не потребуется. Спускаясь по кишечнику, то, что в нём движется, всё больше напоминает содержимое канализационного коллектора. А в толстой кишке «лишняя» влага отжимается, и этот химус превращается в то, что обычно сбрасывается в унитаз. Что характерно, если в химусе много соли, то в унитаз не сбрасывается, а скорее - выливается. И это хорошо, потому что кишечник очищается от той гадости, которой был заполнен.

Не выведенные из кишечника отходы обязательно загнивают и этим добавляют проблем и вам, и гастроэнтерологу, и проктологу, и кардиологу, и... в общем, всем тем специалистам, которых вы будете посещать. Если кто-нибудь из них посоветует вам установить мировой рекорд по выпиванию воды, обязательно задержитесь у этого врача подольше: с умным человеком так бывает приятно поговорить. Заодно вы вспомните, что водой обычно моют грязную посуду. А кишечник - труба с остатками пищи, если хотите. Вот и промывайте её тщательнее.

Да ! Маленькая хитрость: если вы едите цитрусовые вместе с плёнками и волокнами, а не просто сок из них выжимаете, то должны учесть – эти плёнки-волокна не расщепляются в организме. Скапливаясь в кишечнике, они образуют иной раз такие «запруды», что приходится удалять их оперативным путём (при диагнозе «заворот кишок»). Когда удаётся их стронуть с места и заставить выйти естественным образом, то эти «верёвки» не по-детски пугают опроставшихся.

Берегите кишечник

Медицина давно признаёт, что примерно 60% всех болезней напрямую зависят от состояния кишечника, то есть, от того – что, когда и как мы едим.
Хроники описывают, как жрецы Древнего Египта заботились о состоянии желудочно-кишечного тракта фараонов, давая «сынам Солнца» рвотное при вынужденном переедании, делая промывания кишечника через определенные промежутки времени и так далее. Не случайно продолжительность жизни фараонов, если не считать Эхнатона, Тутанхамона и Аше, была 112 лет. Средняя, естественно
Ещё фараонам приходилось по команде дежурного жреца сидеть на горячих камнях – спровоцированное таким образом потоотделение разгружало выводящую систему, улучшало состояние кожи, уменьшало токсины.
Практически все продукты распада сбрасываются в кишечник: отработанный белок аутолизируется (растворяется) до ионов и, если он больше ни на что не пригоден в данный момент времени, то выносится кровотоком и через известные вам волоски сбрасывается в кишечник.
Таким образом, мы имеем в кишечнике невообразимую мешанину из: свежих полуфабрикатов, только что полученных из пищи; продуктов распада клеток; токсинов (ядов); неперевариваемых остатков пищи, именуемых вместе с «мусором» шлаками; массы бактерий, как полезных, участвующих в расщеплении пищевых масс, так и патогенных (болезнетворных) – и все это находится в жидкой среде, где каждый ион одновременно является свободным радикалом.
Если программа усвоения пищи идёт «по расписанию», то никаких проблем не возникает, но если в каком-то звене технологической цепочки возникают перебои (чаще всего – в процессах «уборки мусора»), то начинают возникать и проявляться болезни.
Например, вы пристрастились к антибиотикам или анальгетикам (лечите головную боль или «вечную» простуду прописанными аптечными средствами). Но вам «забыли» подсказать, что именно эти препараты безжалостно убивают полезные бактерии кишечной флоры, в результате у вас нарушаются следующие процессы:
 
• синтеза и усвоения витаминов группы «В»;
• сдерживание роста числа патогенных бактерий, совершенно нам не нужных, но, к сожалению, постоянно живущих в кишечнике – увы;
• кишечная перистальтика частично теряет самостоятельность;
• недостаточно растворяется растворимая клетчатка (мягкая щётка для кишечника);
• эффективность жизненно важных витаминов: С, А, Е, К;
• усвояемость микроэлементов («что ели, что не ели», помните?);
• образование (если угодно, выработка) аминокислот;
• угорожающе падает уровень гемоглобина;
• падает доля кишечника в формировании иммунитета.
 
О последнем факторе стоит сказать нечто интересное. Все вы ежегодно видите по весне, как собираются узники концлагерей на День Победы или День освобождения (апрель). Их очень много, бывших узников. Пожалуй, больше, чем оставшихся в живых ветеранов войны, не бывших в плену. Почему у бывших узников такая высокая продолжительность жизни ? Ответ был получен совсем недавно, но почему-то не стал достоянием широкой общественности. Суть в том, что фашисты кормили узников в основном брюквенной похлебкой (дешевле ничего не было), не подозревая, что укрепляют брюквенным маслом кровеносные сосуды заключённых. До сих пор сосудистая система бывших узников концлагерей в рабочем состоянии. Многие из них реально трудоспособны.
Второе: оказывается, в экстремальных условиях голода в нашем кишечнике начинает вырабатываться мелатонин.
Итак, когда доля кишечника в формировании иммунитета снизилась, вы начинаете по поликлиникам бегать и самоотверженно принимать новые антибиотики. Что-то «чините», лишь позже замечая «неполадки» в другом участке тела. Неприятные ощущения проявляются то тут, то там, вы поочередно снимаете симптомы, но получаете не излечивание. К тому же, подавляющее большинство лечащихся не имеет представления, что при любой патологии первой поражается печень – крупнейшая железа, основная «лаборатория» организма и главнейший очиститель крови от токсинов. (Вообще-то, патология – это наука о болезнях, но как-то уже принято называть этим термином страдание конкретного органа или системы).
В силу своей специфической нагрузки печень относится к мизерному списку органов, не реагирующих на поражение болью. Болит печень практически в двух случаях: когда она выздоравливает, и когда цирроз зашёл слишком далеко: разбухшая от токсинов печень давит на оболочку, а та уже подает сигнал, что жить осталось недолго…
Хронические неполадки с кишечником, связанные с уменьшением числа полезных бактерий и, как следствие, безудержный рост вредных, называются дисбактериоз. Увеличение токсинов при дисбактериозе и перегружает печень, заставляя ее работать с запредельными нагрузками.