beremennost
 
В последние годы этот вполне естественный для женщин репродуктивного возраста процесс и проходит, и заканчивается настолько сложно, что впору приравнять его к заболеванию.
Причиной самопроизвольного прерывания беременности, вынужденной госпитализации с целью сохранения плода, рождения детей с врождёнными патологиями и просто ослабленных, является вопиющая безграмотность большинства женщин.
Причин в основном две: первая – незнание особенностей правил питания беременных и вторая – повальный недиагностированный трихомоноз. В таком порядке мы их и рассмотрим.
Как для нормального развития плода, так и для обеспечения своего собственного здоровья после родов, беременные должны потреблять достаточное количество белков и калорий.
Сахар и крахмал желательно снизить до минимума.
Жиры должны составлять не более 30% рациона, причём, на 2/3 – растительного происхождения, и только 1/3 – животного.
Энергетику беременная получит из свежих овощей, а сахар и крахмал лишь увеличат нагрузку на поджелудочную железу. Не зря у игнорирующих это правило диагностируется так называемый "диабет беременных".
Незаменимые аминокислоты, не вырабатываемые организмом, могут поступить только с пищей. Они крайне необходимы не только вам лично, но и для "построения" организма ребёнка.
Дефицит незаменимых аминокислот обязательно скажется: ведь именно аминокислоты составляют генетическую цепочку молекулы ДНК. Есть дефект генокода – есть и заболевание.
А такие врождённые заболевания как болезнь Дауна – лечению не поддаются, винить в трагедии можно только мать, не понимающую, что ребёнок состоит именно из того, что она пила и ела во время беременности. Хотя, именно даунизм закладывается в первые минуты зачатия. Сказалась нехватка микроэлемента, ну никак не относящегося к редкоземельным – кадмия. А без него нужную аминокислоту не создать.
Итак, надо принимать полноценные белки, включающие весь спектр незаменимых аминокислот. Помимо того, что аминокислоты являются основными строительными материалами, они выполняют не менее важную функцию – обеспечивают доставку из кишечника в кровоток витаминов, ферментов и микроэлементов (минералов).
Потребность в витаминах у беременных много выше, чем у остальных людей, особенно в таких витаминах как C, Е, B.
Все витамины группы B, водорастворимые, желательно принимать в объёмах, рекомендованных вашим врачом.
Фолиевую кислоту и витамин B12 можно потреблять вдвое больше, чем обычно, так как фолиевая кислота снижает частоту встречающихся врождённых пороков.
Отдельно необходимо напомнить, что витамин A должен поступать в организм строго дозировано – не больше, но и не меньше, так как его передозировки вызывают интоксикацию печени. Печень у человека очень "терпеливая", болит тогда, когда выздоравливает (либо в последней, безнадёжной стадии цирроза) поэтому человек даже не подозревает, какие непосильные нагрузки испытывает его печень: боли нет – и ладно...
Потребность в кальции, фосфоре, магнии возрастает, практически, вдвое, причём, в случаях относительно широкого ассортимента продуктов питания беременная может даже не ощущать выраженную тягу к кальцийсодержащим продуктам (многие испытывают потребность погрызть мел, извёстку, яичную скорлупу), а впоследствии, после родов, ошибки в питании во время беременности сказываются потерей зубов, остеопорозом (пустотелостью, хрупкостью костей), снижением индекса эластичности кожи, не "успевающей" подтягиваться.
Калий из мёда и яблочного уксуса – наиболее полезный ингредиент для беременных.
Железо, поступающее в организм с продуктами питания, не должно превышать необходимую норму, так как может вытеснять другие необходимые металлы.
Слишком большие дозы витамина C (сверх оптимальной нормы, необходимой именно этой беременной) могут привести к тому, что ребёнок после рождения будет испытывать постоянную потребность в нём, так как организм в период внутриутробного развития успел приобрести некоторые "навыки". Хотя витамин C – водорастворимый, и его нехватка легко компенсируется, лишние хлопоты всё равно ни к чему.
Сложнее с витаминами жирорастворимой группы: желудок ребёнка до 4-хлетнего возраста их всё равно не воспринимает, поэтому сбалансированная норма витаминов A, D, Е, К должна во время беременности строго выдерживаться. Тем более что в материнском молоке витамина К – мизерное количество.
Beremennaya
Беременным очень важно есть зёрнышки ягод чёрной смородины, тщательно растирая их зубами (оболочка зёрен не переваривается в ЖКТ) – это лучший в мире источник гамма-линоленовой кислоты, жизненно необходимой организму. Включение в рацион кормящих матерей перетёртых зёрнышек чёрной смородины добавит содержание гамма-линоленовой кислоты в материнском молоке. А сами ягоды служат отличным источником витамина С.
Только не надо убивать витамин C сахаром, как привыкли делать наши старательные хозяйки. Чёрную смородину вообще надо хранить в холодильнике после быстрой заморозки в натуральном виде.
И главная её ценность – в зёрнышках ягод, масло которых содержит 18,2% гамма-линоленовой кислоты.
Что это за кислота, вам может долго рассказывать любой грамотный медик, у которого есть много свободного времени – настолько широк спектр её полезных действий.
А самое надёжное, это – есть всё, что сию минуту взбредёт в голову, а пить – только чистую кипячёную воду. Тогда и хворь не прицепится, и врачи не примелькаются.