Откуда берется ВСД?
Красные кровяные тельца, в задачу которых входит «перенос кислорода» (чем они отродясь не занимались) и, обеспечение окислительно-восстановительных процессов, в силу своих функциональных задач имеют «отрицательный» заряд, то есть – свободный электрон.
Лишний, сверхнормативный, свободный радикал, лишённый электрона, блуждая по кровотоку, отнимает у гемоглобина этот самый электрон, делая его электронейтральным. Гемоглобин от этого мало страдает, ибо составляющий его основу ферран – двенадцативалентен. Не удивляйтесь цифре валентности, она будет объяснена позже. По законам физики, то есть – Природы, все одинаково заряженные частицы взаимно отталкиваются, но как только они становятся электронейтральными, то моментально срабатывает другой великий закон Природы: они начинают слипаться, образуя тело максимального объема при минимальной поверхности, то есть – близкое к шару. Электронейтральные эритроциты, лишившись возможности принимать участие в обменных процессах, слипаются в клубок (а пока есть хоть минимальные заряды – в тот самый «монетный столбик», перекрывая тем самым просвет капилляра, не говоря уже о нарушениях структуры внутренней поверхности кровеносного сосуда. Обменные процессы в участке, обеспечиваемом данным сосудом, начинают снижаться. Адекватно проявляется симптоматика, которую врач безошибочно определяет и фиксирует. Но… не более того. Срабатывает психологический фактор: вузовская учебная программа физику (в должном объёме) не предусматривает, поэтому ее законы в медицине как бы не действуют. А то, что медицина – часть физики, преподаватели скромно умалчивают. Ну какому терапевту придёт в голову искать причины вегетососудистой дистонии в законах Природы, если этот симптом есть в медицинском справочнике? Справочники составляют, кстати, тоже медики. А тем временем ВСД продолжает развиваться и потихоньку перерастает в одно из следствий: либо – варикозное расширение вен (вкупе с геморроем), либо – инсульт. До последнего времени такое разделение развития ВСД по времени было более-менее стойким, но сейчас всё чаще попадаются пациенты, у которых – «букет» из обеих форм заболевания. Что предлагает медицина? Сосудорасширяющие препараты? Правильно, больше ничем она не располагает. Что происходит? Травятся стимулирующие перистальтику управляющих «гидравликой» микромышц нервы. Мышцы, обеспечивающие изменение диаметра кровеносного сосуда, расслабляются. Давление в кровотоке временно снижается.
Одним словом, законы гидравлики доказательно демонстрируют свою правоту.
И что мы имеем? Процесс временно тормозится, а в дальнейшем требуется более мощная доза препаратов, потом – частота приёма возрастает… Не смахивает ли это на наркозависимость? Весьма смахивает. Потому что лечат не причины, а следствие, причем, лечение называется симптоматическим, то есть – направленным на снятие симптомов. Об излечивании и речи нет, так как заболевание относится к разряду «неясная этиология».
Да не этиология неясная, а непонимание причин появления ВСД как бы «на ровном месте»… Объясняешь это, к примеру, терапевту, а тот вдруг заявляет: «Откуда вы взяли эту чушь? В учебниках об этом – ни слова!». Да и с чего бы об этом писали в учебнике для будущих врачей, если их авторы – сами врачи… Везде это понимают, кроме медицины. В своей клановости медики настолько оторваны от реальности, что пора признать – идеалисты, хорошо вызубрившие «верхушки», не осознают, что древо науки растёт от корней, то есть – законов Природы.
 
Мы уже выяснили, что провоцирующим фактором появления вегетососудистой дистонии стали избыточные свободные радикалы (прооксиданты). Поселив шиеся в поражённых сосудах трихомонады добавили «плохой» холестерин. Перекрытые кровеносные сосуды перестали обеспечивать нормальный обмен веществ. Это позволяет активизироваться паразитам и другим «внутренним врагам». В результате у человека появляются слабость, одышка. Иммунитет снижается до уровня, когда можно запросто простудиться хоть в июле. А период июль-август – пик активности паразитов в наших широтах. Заметно снижается жизненная активность. Если проанализировать, в какое время года возникает описываемое состояние, то ясно видим: в периоды гиповитаминоза. Это – периоды года, когда отсутствуют в широком ассортименте природные источники витаминов – овощи и фрукты. Интересно, что конец весны – начало лета – стабильный период массового гиповитаминоза и даже авитаминоза.
Население с завидным упорством дожидается естественного созревания растительных даров природы в виде привычных фруктов, овощей и других плодов, в то время как игнорируются имеющиеся кругом в изобилии источники витаминов и микроэлементов: крапива, одуванчик, подорожник, молодые листочки берёзы и тому подобная растительность.

Систематизируя полученную информацию, мы видим, что снова, в который раз, выстраивается логическая цепочка:

  • Снижение поступления витаминов в организм адекватно снижает усвоение минеральных веществ и производство аминокислот;
  • Дефицит витаминов, микроэлементов и аминокислот приводит к нарушению баланса свободных радикалов;
  • Бесконтрольный рост числа прооксидантов (свободных радикалов) опосредованно приводит к проявлению симптомов вегетососудистой дистонии (ВСД);
  • Ухудшение обменных процессов, спровоцированное ВСД, способствует повышению уровня комфорта условий для роста колоний трихомонад ;
  • «плохой» холестерин, являющийся продуктом жизнедеятельности трихомонад, откладывается на стенках кровеносных сосудов, снижая их просвет и перекрывая «сетку»;
  • Серьёзные объёмы внутрисосудистых холестериновых отложений вызывают гипертонию, варикозное расширение вен, инсульты;
  • Медикаментозные сосудорасширяющие препараты лишь временно облегчают состояние больного, так как не решают причины проблем; к тому же потребность в применяемых сосудорасширяющих препаратах неуклонно возрастает как по количеству, так и по частоте приёма (эффект наркотической зависимости);
  • Растворяют «плохой» холестерин только полиненасыщенные жирные кислоты морского происхождения;
  • Предотвратить проявления вегетососудистой дистонии могут только антиоксиданты;
  • Применение мощных антиоксидантов обязательно на всех этапах лечения: от профилактики ВСД до реабилитации постинсультных больных;
  • Избавиться от «первоисточника» болезни можно только противопаразитарной терапией .
Все больше стало попадаться людей с «букетом» из варикозного расширения вен вкупе с инсультом.
Варикозные вены – следствие локализации вагинальных трихомонад в кровеносном сосуде.
Из этих же трихомонад состоят ВСЕ РАКОВЫЕ ОПУХОЛИ. Поймёте это – сумеете выздороветь, не поймёте – ну что поделать?
Таким образом, необходимо признать, что в основе варикозного расширения вен лежит банальный трихомоноз. Трихомонозом может заразиться самый чистоплотный человек после бытового контакта с носителем паразитов: рукопожатие, дыхание одним воздухом, не говоря уже о более тесном взаимодействии. Проблемы полости рта однозначно обеспечены ротовой трихомонадой, недаром западные фирмы начали выпуск зубных паст с трихополом. Самое интересное, что дозировка трихопола в лечебно-профилактических пастах такая, что на первых порах действительно даёт ощутимые результаты, но со временем трихомонада, выработав собственный иммунитет к таким дозам, станет менее уязвимой, и начнётся, как пишется в учебниках по философии, новый виток взаимоотношений... Чтобы не идти вновь по кругу борьбы с опять проявившимся заболеванием, не проще ли разобраться, в чем его причины? Не надёжнее ли вылечить ВЕСЬ ОРГАНИЗМ?
Уделим немного внимания щитовидной железе. Лишь потому, что через эту важнейшую в плане противопаразитарной борьбы железу за каждые 17 минут проходит весь объём крови. И чем меньше трихомонад останется в кровотоке, тем проще будет вылечить патологии мозга, вызванные инсультом.
Мозг забирает крови по объёму в пять раз больше, чем все остальные органы человека – это объяснимо потребностями мозга. Но и сосуды мозга подвергаются повышенной нагрузке. Поэтому проявления склеротирования сосудов мозга надо пресекать в самом начале. Без антиоксидантов, растворителей холестерина, противопаразитарных препаратов этого не сделать. А раз так, то при постановке диагноза «ВСД» надо не тянуть время, а принимать меры, чтобы инсульт вас миновал. Постинсультные состояния лечить сложнее, тем более – до состояния полной реабилитации. Поэтому, пометьте себе: если вам поставлен диагноз «ВСД», то все предпосылки либо к поражению сосудов конечностей, либо сосудов мозга – налицо. Именно – предпосылки, не более того ! Но вам разве этого мало ?