spleen

Основная функция селезёнки, достойная внимания, это утилизация отработанных эритроцитов. На ней и остановимся. Эритроциты, выработавшие весь гемоглобин, аутолизируются (расщепляются на составные части). Бывший красным гемоглобин трансформируется в жёлтый билирубин. Потому что железо, входящее в состав его (железа) органических соединений, полностью «разрядилось» и нуждается в реабилитации. Обратите внимание, что речь идёт о процессах, которые медик никогда не рассматривает с точки зрения физики. То есть - с точки зрения здравого смысла. Так что же происходит?

Селезёнка «процеживает» кровь, разделяя её рабочие составляющие на два основных компонента: работоспособная кровь, и те остатки элементов крови, которые можно использовать после соответствующей переработки. Либо - реабилитации, если это касается красных кровяных телец.

Сам процесс реабилитации в этом случае производится по такой вот грубой схеме:

  • Железо сбрасывается в плазму;
  • Перевозится кровотоком в костный мозг;
  • Снова соединяется с белковыми компонентами и, наконец, в виде гемоглобина входит в состав новых эритроцитов.

Такой вот круговорот железа в организме. Естественно, что железо «по дороге» расходуется. Естественно, что его с удовольствием пожирают некоторые паразиты крови. Как естественен и такой вывод: железодефицитная анемия всегда предшествует нарушениям в работе селезёнки. А не вылеченная в короткие сроки железодефицитная анемия гарантирует такое поражение селезёнки, которое дифференцируется как «рак». Селезёнку, конечно, вырежут - тут ведь много ума не надо! И её функции наш организм будет пытаться перебросить на печень. Нагрузки на печень, понятное дело, добавятся. Сердце будет продолжать перекачивать недоочищенную кровь, перегружая почки. Мозгу это надоест, и апоптоз, некролог, поминки... Таким образом, лишение человека важной железы - селезёнки делает его сначала инвалидом, а в дальнейшем - не способным к длительному сопротивлению атакам всёвозрастающего количества паразитов, число которых не только увеличивается количественно, но и «ассортимент» постоянно пополняется новыми находками исследователей. И все эти легионы паразитов обнаруживаются не где-нибудь, а именно в крови.