Препараты для лечения рака

Хотя универсального лекарства от онкологических заболеваний не существует, лучшие препараты для лечения рака направлены на решение нескольких задач. Инновационные средства, как правило, назначаются комплексно. Часть направлена на разрушение повреждённых клеток, а другие нужны для предотвращения распространения поражённых болезнью клеток. Также применяются обезболивающие, облегчающие симптомы и улучшающие состояние человека. Химиотерапия предназначена для уничтожения злокачественных образований и замедления их роста с наименьшим вредом для организма.

Средства для химиотерапии:

  • алкилирующие агенты и препараты платины (разрушение ДНК раковых клеток)
  • антиметаболиты (убивают клетку при делении)
  • антрациклины (способны образовать свободные радикалы для повреждения ДНК раковых клеток)
  • таксаны (препятствуют процессу деления клеток)
  • винкалкалоиды (воздействуют на цитоскелет больных клеток)

Гормональные лекарства действенны в случаях с опухолями молочной железы или матки. Однако они могут ослабить воздействие химиотерапии. Со временем у пациентов вырабатывается резистентность, и вещества перестают оказывать благоприятное воздействие.

Также используют ферменты, разрушающие необходимые новообразованиям аминокислоты. Для борьбы с видами рака, возникшими в результате вируса, применяют противовирусные лекарства на основе тилорона и его аналогов.

Адъювантные средства, анальгетики и опиаты сами по себе не могут повлиять на развитие болезни и принимаются больными только для облегчения болевых ощущений и улучшения самочувствия. Сильные опиаты, воздействующие на центральную нервную систему, используют только на последних стадиях болезни, когда другие обезболивающие не помогают.

В качестве дополнительного лечения по назначению врача пациент может принимать витамины и биодобавки. В случае самолечения такая мера приводит к ухудшению. Но при дозированном, осмысленном употреблении добавки значительно облегчают состояние больного. Схема реабилитации, основанная на принятии БАДов, минимизирует побочные эффекты.

Какие препараты для лечения рака показали свою эффективность

Доверять альтернативным методам и народной медицине онкобольным не следует, чтобы не привести к ухудшению. Врачи-онкологи разрабатывают специальную программу, опираясь на состояние больного, тип и локализацию образования. В распоряжении врачей на сегодняшний день много методов, помогающих продлить жизнь больного и добиться хотя бы временного улучшения, а в идеале полного выздоровления. Хирургическое вмешательство, лучевую терапию обычно совмещают с употреблением препаратов. В соответствии с назначением врача пациенту нужно соблюдать специальную диету, купить препараты для лечения рака.

Во время операции удаляется новообразование полностью или частично, а также ближайшие лимфоузлы. Во время лучевой терапии ионизирующее излучение, источник которого находится снаружи либо помещается в тело больного. Иммунотерапия включает препараты, активирующие иммунитет и заставляющие его активнее бороться.

Инновационная таргетная терапия воздействует на больные участки, блокирует молекулярные сигналы, которые нужны для деления раковых клеток. Ее назначают и отдельно, и вместе с другими методами.

Какой из способов является лучшим, сказать сложно, так как это во многом зависит от состояния, возраста больного, вида онкологического заболевания.

Список препаратов с высоким индексом эффективности, составленный онкологами разных стран без привлечения коммерческих структур, включает в себя лекарства, проверенные исследованиями и показавшие лучшие результаты. Для опухоли молочной железы, например, наиболее эффективен герцептин. «Ксофиго» отодвигает рецидив опухоли предстательной железы. Для остановки роста и распространения саркомы подходит «Гливек». «Гемцитабин», применяемый при раке поджелудочной, лишает клетки возможности размножаться.

Кроме гормональных, иммунологических и других средств в течение реабилитационного периода часто требуются дополнительные вещества. Организм испытывает большие нагрузки в результате облучения или оперативного вмешательства. Биодобавки способствуют скорейшему восстановлению аминокислотного баланса, укреплению иммунитета. Селен, витамин С, Е, D, A нивелируют некоторые побочные эффекты и поддерживают силы.

Дефицит некоторых веществ повышает риск новообразований. К ним относятся фолиевая кислота, многие фитокомпоненты, витамины А, С, N, E, B3, B6, селен, цинк, глутамин, метионин, гистидин, эстрадиол. Прием этих веществ нужен для профилактики, но не все из них можно использовать как дополнение к стандартным методам. Омега-3 жирные кислоты и витамин Е продлевают срок жизни, оказывают стимулирующее действие на иммунную систему и улучшают общее состояние. Рацион, богатый витаминами, позволяет уничтожить свободные радикалы, поддержать нормальную жизнедеятельность и сыграть свою роль в предотвращении заболеваний. Среди препаратов для дополнительного лечения нельзя не упомянуть также такое средство, как Ферран. По структуре и составу это аналог гемоглобина крови, который повышает резистентность иммунитета и благотворно влияет на состав крови. Ферран проникает к каждому органу, восстанавливая биологическое управление. Действенность Феррана, его высокие иммуномоделирующие, противоопухолевые, антивирусные свойства подтверждены многочисленными клиническими исследованиями.

Преимущества Феррана:

  • усиление процессов кроветворения
  • активация регенерации поражённых участков ДНК и клеточных оболочек
  • оказывает влияние на производство РНК
  • активация регуляции клеточных процессов
  • повышение сопротивляемости иммунной системы
  • многократное усиление действия лекарств
  • избирательное действие только в повреждённых участках
  • наличие сертификатов качества