water_and_life.png

Давайте вспомним, какую роль играет вода в нашем организме. Во-первых, она составляет подавляющую часть нашего тела. Клетки-то состоят из воды на 75-85%, даже если это клетки самой крепкой вашей кости. Если эта информация вас вводит в недоумение, вспомните, что молекула малахита состоит из одной молекулы соли и семи молекул воды. Но ведь малахит-то - камень! Если копать глубже, то можно вспомнить, что у любого атома есть не только ядро, но и на огромном (по отношению к размерам самого ядра) расстоянии носятся по орбитам электроны. А размеры атома считают по тем пространственным границам, где эти самые электроны вертятся. Да и вообще нам не удаётся рассмотреть атом целиком, так он мал.

В нашем организме и постоянно идут обменные процессы, и постоянная борьба за выживание. Последнее вызвано тем, что для всевозможных паразитов, проникающих в наши тела, мы являемся только лишь кормом, и ничем иным. Заодно, конечно, и «домом» являемся. Но для нас важнее понять, что мы для паразитов - всего лишь корм. Вот они и стараются нас употребить для своего благополучия. Конечно, наш умный организм старается предельно минимизировать последствия атак паразитов на наши органы и системы. И, соответственно, борется. Что же это за борьба такая? В главной системе жизнеобеспечения - кровеносной - есть то, что это самое жизнеобеспечение осуществляет. Оно называется - элементы крови. Кровь современного человека справедливее было бы назвать помоями. Потому, что в ней чего только не перевозится: и то, что является непосредственно кровью, и то, что эта кровь перевозить вынуждена. Прошу обратить внимание на термин перевозить. Сама-то кровь устроена очень просто: структурированная очищенная вода, солевой раствор (плазма) и два элемента — эритроциты да лейкоциты. Эритроциты - это то, что обеспечивает расщепление воды. Лейкоциты - то, борется со всякого рода паразитами, само в результате битвы погибая. В крови имеется довольно значительное количество водяных капелек, в которых и перевозится то, что элементом крови не является, организмом востребовано быть не может, но должно быть из него выведенно. В норме капельки воды перевозят «утиль» - те отходы метаболизма (клеточного обмена), которые не представляют никакой практической пользы. Кровотоком они выносятся в кишечник, сбрасываются в него, и, пройдя все повороты и загогулины, в конце концов оказываются вне организма. Не носить же людям в себе всё то, что организму не нужно!

Вот тут нужно обязательно вспомнить, что по кишечнику всё, что угодно, может двигаться лишь тогда, когда оно находится в жидком состоянии. Человек, проглотивший сервизную вилку или гвоздь, вряд ли дождётся его появления наружу естественным путём. А всё потому, что ни вилка, ни гвоздь у нас в нутре не растворяются. Это утка, если проглотит монету, ухитряется так быстро её растворить, что, если очень быстро выпотрошить утиную тушку, монеты не найдёшь. Так ведь стенки утиного желудка такие кислоты вырабатывают, что химзаводы просто отдыхают.

А человек от утки несколько отличается. Конечно, стенки нашего желудка тоже вырабатывают кислоты, но ведь не такие же едкие. Пройдя двенадцатиперстную кишку и двигаясь далее по кишечнику, пищевые массы претерпевают различные формы воздействия на них со стороны пищеварительных ферментов. «Кислотность», то есть - величина pH, всё время меняется. Например, совершенно здоровый человек ощущает при затянувшейся паузе между приёмами пищи обязательное чувство кислого во рту. Попив воды, он перестаёт ощущать дискомфорт. Или когда приходится питаться всухомятку. Надеюсь, у всех на памяти моменты, когда приходилось съесть только что-нибудь вроде сухой корочки или кусочка старого плавленого сырка? После такого «перекусона» так и тянет испить водицы. Хотя бы потому, что вода облегчит переваривание слишком твёрдой пищи.

Но вода нужна пищеварительному тракту не только для этого. Намного важнее запомнить ту истину, что все токсины в нашем организме растворяются только в воде. Так мы гениально устроены. Иногда в воду что-нибудь добавляют: например, если вы отравились грибами или сваренными дохлыми раками, вам обязательно промоют желудок с какой-нибудь марганцовкой, либо иным любым щелочным раствором. Почему щелочным? Да потому лишь, что мы живём в щелочной среде. Конечно, вы об этом уже не раз читали, но лишний раз напомнить прописную истину не повредит. Поэтому в очередной раз повторяем:

  • Все отходы клеточного метаболизма перевозятся от клеток к кишечнику в капельках воды, находящихся в кровотоке;
  • Все убиенные иммунитетом паразиты крови перевозятся в таких же капельках воды.
  • Естественно, лимфа продолжает засоряться, что и отмечается раздуванием лимфоузлов;
  • Естественно, воды в кишечнике остаётся так мало, что запоры обеспечены;
  • Естественно, у человека появляется отёчность ног, но если его лечащий врач моментально рекомендует ограничить питьё, то ждите следующего неприятного этапа;
  • Надо снизить концентрацию токсинов в крови;
  • Надо промыть кишечник;
  • Надо восстановить способность лимфы принимать отходы метаболизма;
  • Надо постараться выжить.

Так вот: когда кровоток не справляется со своевременным выведением в кишечник всего того мусора, который он просто обязан перевозить по определению, то неплохо бы поискать причину такого сбоя в работе органов и систем организма. Видимо, токсины не успевают смываться той самой водичкой, которой не хватает в кишечнике. А почему её там мало? Да потому, что человек мало пьёт воды! Пьющие менее 4% воды от веса своего тела обрекают себя на такую вот сумму одновременных проблем:

  • Тонкий кишечник перегружается токсинами и другим мусором;
  • Из этих помоев организм вынужден выуживать что-то полезное для пополнения водного баланса кровотока;
  • Лимфа не успевает очищаться от тех «экскрементов», которые в неё сбрасывают клетки в результате обыкновенного метаболизма;
  • Не желая себя добровольно травить, мозг даёт команду «не пускать» воду в кишечник, потому что она нужнее в кровотоке, где разжижает концентрацию токсинов;
  • Печень, четырежды в сутки старательно очищающаяся от избытка токсинов, начинает терять терпение (кровоток-то ничего, кроме всякой дряни, не привозит) и сбрасывает избыток токсинов в окружающую среду, то есть - в брюшную полость;
  • Появление этой гадости (асцита, если на врачебном языке) ничего хорошего организму не сулит;
  • Когда асцита набирается не менее пяти литров, его сливают: берут иглу, протыкают кожу на животе, надевают на иглу резинку и подставляют ведро;
  • Взять анализ асцитной жидкости обычно не догадываются, а зря: это же не просто вода, а те помои, которые печень, возмутившись, сцедила через свои стенки;

Теперь давайте вспомним, сколько человек может продержаться без еды, и сколько - без воды. Вспомнили? Так ведь умирает человек при «сухой» голодовке не потому, что он потерял всю свою воду, потея. Мы не берём случаи из трагедий заблудившихся в палящей пустыне, мы сейчас говорим о типичной голодовке без воды.

А если человек целенаправленно голодает, но воду пьёт, причём - обильно? При этом он по нескольку раз в день «ходит в туалет». С чего бы тут взяться дефекации, если человек ничего не ел? Конечно, есть такие нехорошие вещи - дивертикулы, когда каловые массы наприлипали к стенкам кишечника, и теперь получили, наконец, возможность покинуть его. Выходят они с неприятной вонью и другими «прелестями». Дивертикулы - комки из дохлых и полудохлых паразитов. Ну вот все «залежи» вышли, человек голодает четвёртую или даже пятую неделю (все голодавшие по 40 дней меня поддержат), но в унитаз вываливается не просто вода, а именно то, что вполне сойдёт для процедуры, именуемой «анализ кала». Откуда же кал берётся? А клеточный метаболизм, забыли? Это он поставляет «пищу для унитаза».

Итак, если человек здоровый, то он должен выпивать за сутки воды не менее чем 4% от веса собственного тела. Если же человек заболел, то он просто обязан выпивать воды больше указанного объёма. Потому, что:

Вы спросите, а как может пить такую уйму воды человек, у которого и отёчность, и асцит? Ну, разве только если облегчающую клизму медсестра поставит. Так ведь после клизмы обычно «вскрывается пробка» и организм теряет некоторое количество воды. Чем этот дефицит восполнять?

Возьмите рюмку ёмкость 50 мл. Пусть вам нальют в неё очищенной кипячёной тёплой воды. Попробуйте выпивать эту рюмку каждые 10-15 минут. Больше у вас всё равно не получится. Через некоторое время начнёт работать ваш кишечник. Но не валяйте дурака и не прекращайте пить воду так же регулярно. Потому что потребности организма больного человека в воде намного выше, чем у здорового.

Промывая «избыточной» водой свой кишечник, вы создаёте сносные условия для пополнения крови тем, что в ней и должно находиться. Снизив уровень концентрации токсинов в крови, вы позволяете мозгу пересмотреть ограничения и, наконец-то, разрешить «лишней» воде сброситься в кишечник. Последует очередной «поход в туалет». Вы отметите для себя, что «в голове стало светлее». Это чувство вас не обманет. Но только если вы будете продолжать пить воду. До тех пор, пока не выздоровеете.