Лечение рака шейки матки

Своевременное и правильное лечение рака шейки матки является важным условием сохранения женского здоровья и детородной функции женского организма. Современная медицина достигла уровня, когда при обращении к специалисту на ранних стадиях онкологической патологии есть возможность сохранить матку и впоследствии самостоятельно выносить, и родить ребенка.

Рак шейки матки диагностируется у пациенток различных возрастов – от несовершеннолетних девушек до женщин за 50. Это заболевание является одним из наиболее встречающихся онкопатологий женской половой системы. В предопухолевом состоянии происходят изменения в эпителии генитальных органов, развивается дисплазия.

Медики не перестают настаивать на ежегодном посещении гинеколога для своевременного определения предракового состояния, диагностики при обнаружении дисплазии для купирования развития онкопатологии на самой ранней стадии. В таком случае выздоровление наступает у более чем 90% пациенток.

Согласно последним исследованиям ученые-медики называют вирус папилломы человека (ВПЧ) одним из главных возбудителей рака шейки матки. Заражение вирусом папилломы человека может произойти по ряду причин:

  • Постоянные и многочисленные смены сексуальных партнеров
  • Вступление в сексуальный контакт с раннего возраста
  • Отказ от применения механической контрацепции (презервативов)

Помимо ВПЧ существует ряд факторов риска, которые способствуют развитию онкопатологий шейки матки:

  • Вредные привычки, курение;
  • Инфекции генитальных органов (бактериальная или протозойная);
  • Астения из-за несбалансированного питания и неправильного диетического режима;
  • ВИЧ-инфекция.

Чтобы избежать рака шейки матки следует регулярно наблюдаться у гинеколога, а также максимально исключить все вышеперечисленные факторы риска. Общее состояние организма и хороший иммунитет также позволят сохранить женское здоровье. Для профилактики заболевания советуют принимать биологически активные добавки. Препарат Ферран – оптимальное иммуномодулирующее средство на основе кластерного органического соединения железа. Не содержащий никаких химических веществ, он абсолютно безопасен, не имеет побочных эффектов и запускает обменные процессы в организме с новой силой.

Как вылечить рак шейки матки: первые симптомы и способы лечения

Даже при постоянном прохождении гинекологических осмотров важно обращать внимание на симптомы, наличие которых может стать сигналом о предраковом состоянии или определенной стадии онкопатологии. Ранняя стадия развития новообразования на шейке матки себя мало проявляет и диагностируется при кольпоскопии, которую доктор назначает при осмотре и подозрении на рак. Если вы заметили выделения из влагалища следующего характера, это может быть первым симптомом наличия новообразования на шейке матки:

  1. Кровянистые выделения, как случайные, так и при половом акте;
  2. Бели из влагалища;
  3. Водянистые выделения из-за разрушения капилляров.

Если вы заметите один или несколько из симптомов и вовремя обратитесь к врачу, будет возможно, как вылечить рак шейки матки, так и полностью сохранить детородную функцию и свое здоровье.

Для правильного выбора терапии и метода борьбы с раком шейки матки важную роль играет диагностика этого заболевания. На сегодняшний день используется несколько методов:

  • Кольпоскопия
  • Таргетная биопсия участков шейки матки с изменениями
  • Цитологическое исследование
  • Выскабливание канала шейки матки при высокой степени злокачественности новообразования 
  • КТ (компьютерная томография) с двойным контрастированием
  • Позитронно-эмиссионная компьютерная томография:ультрасовременный метод диагностики с введением внутривенно радиоактивного индикатора, который выявляет раковые клетки.

Если в результате обследования был обнаружен рак шейки матки специалисты советуют начать прием безвредных биологически активных добавок. Препарат Ферран, созданный на основе кластерного органического соединения железа, не имеет, практически, никаких противопоказаний и оказывает положительное влияние на весь организм в целом. Кроме того, он активизирует микроциркуляцию крови, подавляет инфекции и оптимизирует работу иммунной системы, что очень важно для достижения наилучших результатов лечения рака шейки матки.

Для лечения рака шейки матки используется несколько способов. Выбор той или иной терапии связан с общим состоянием организма пациентки, ее возрастом, стадией развития ракового новообразования. Методы лечения для достижения оптимального результат могут применятся в различных комбинациях.

На ранней стадии заболевания, так называемом раке in situ шейки матки, проводят частичное удаление шейки матки, что позволяет избежать рецидива и полностью избавиться от этого заболевания.

Оперативный метод может быть использован в нескольких вариациях. При хирургическом лечении проводят удаление шейки матки или полную экстирпацию матки, удаление лимфоузлов, маточных придатков. В индивидуальных случаях возможно проведение лапароскопической транспозиции яичников для их сохранения. Если после лечения и удаления новообразования случается рецидив заболевания, проводится сложная операция по удалению органов малого таза.

Лучевая терапия и химиотерапия могут назначаться, как по отдельности, так и совместно, для остановки прогрессирования заболевания и в послеоперационный период для исключения рецидива.

Прием биологически активной добавки Ферран на протяжение всего лечения позволит в разы увеличить шансы на полное выздоровление и быстрое восстановление организма. Магнитное поле, которое образуется органическим соединением железа, благотворно влияет на пораженные участки организма. Также этот препарат является мощным сорбентом и станет незаменимым для вывода из организма остаточных веществ после лучевой и химиотерапии. С препаратом Ферран ваш организм запустит все процессы и восстановится намного быстрее.